【健康课堂】这些药千万不要混着吃

企业内刊

Enterprise journal

广东紫薇星健康产业有限公司成立于1993年,主要生产经营医疗器械、健康食品、美容护肤洗涤用品。
我的位置:首页 - 最新动态 - 企业内刊
【健康课堂】这些药千万不要混着吃
2022-10-25

 

  抗凝药+止痛药 遇外伤或血流不止

  抗凝药物会阻止凝血因子合成,从而预防血栓;止痛药可避免血小板细胞群聚。二者的作用类似,前者是阻止凝血,后者是延长凝血时间,同时服用会有加乘效应,引发患者内出血,若不慎外伤还可能血流不止。

  常见的抗凝药有华法林、利伐沙班片、阿哌沙班片等;常见的止痛药有布洛芬、双氯芬酸钠、阿司匹林等。


  抗凝药+活血中药 可能引发内出血

  有血栓或心脏瓣膜问题的患者,除了抗凝药与止痛药不能同用以外,还要注意抗凝药别跟活血中药混吃,否则可导致内出血。原因是许多中药都有活血化瘀的功效,会增加抗凝血的效果。

  常见的活血中药有当归、川七、红花、参类(人参、红参、丹参)、银杏等。

  此外,某些保健食品如蔓越莓锭、辅酶Q10、葡萄糖胺,也具有抗凝血的作用,患者在服用抗凝药时,不要服用此类保健品,否则可能引发内出血。


  止痛药+感冒药 易导致肝损伤

  许多常见的头痛药、感冒药、退烧药和止痛药,都含对乙酰氨基酚,但成人一天最多只能摄取4000毫克的对乙酰氨基酚,如果没就医检查便自行用药,需高度警惕同时服用止痛药和感冒药致使对乙酰氨基酚摄取过量。过量服用对乙酰氨基酚会增加肝脏负担,甚至引起肝毒性反应,严重的可导致肝衰竭和死亡。此外,服用含对乙酰氨基酚的药物时不要饮酒,以降低肝损害。

  常见含对乙酰氨基酚的感冒药有酚麻美敏片、酚麻美敏混悬液、氨酚伪麻美芬片等。


  降血压药+抗鼻塞药影响降压效果

  高血压患者尤其是规律服用降血压药的患者,需特别注意的是,当出现鼻塞不适时,切忌使用抗鼻塞药或鼻用喷剂。因为这类抗鼻塞药中常含有去充血剂的成分,通过让血管收缩达到缓和鼻塞的目的,但这会导致血压上升,影响降血压药的药效。

  常见的抗鼻塞药包括含麻黄碱素类药物,如复方桔梗麻黄碱糖浆、氨酚伪麻胶囊、氨酚伪麻那敏片、麻黄碱滴鼻液等,鼻用喷剂主要是指含激素类的喷剂。


  抗菌药+口服避孕药 避孕可能失败

  具有酵素诱导的抗菌药物,如利福平、利福喷丁等会让避孕药的药效打折。

  药师建议有服药避孕的习惯、又有服用抗菌药物需求的人,应同时使用其他防护措施。


  抗菌药+益生菌 好菌种被误伤

  抗菌药会杀掉细菌,包括好菌种、坏菌种,以及改善肠道功能的益生菌。若服用抗菌药的同时服用益生菌,那么益生菌只会“白白送死”。药师建议,服用这两种药应相隔1小时至2小时。

广东紫薇星健康产业有限公司 2023年版权所有 备案号:粤ICP备19110721号-2